Выдача направлений в учреждения дошкольного образования

Информация  о  выдаче  направлений  в  учреждения дошкольного образования  

Направления в учреждения дошкольного  образования выдаются только законным представителям ребенка (родителям, опекунам, усыновителям) при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт), свидетельства о рождении ребенка, уведомления о постановке на учёт службой «Одно окно». Выдача направлений будет осуществляться в соответствии с номером постановки на учёт службой «Одно окно».

Для реализации гарантированного Конституцией Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь об образовании права на получение образования отдел  по образованию   выдаёт направления в те дошкольные учреждения образования, которые имеют свободные места. 

Списки  воспитанников  на  выдачу  направлений  в учреждение дошкольного образования и очерёдность  можно  уточнить  у  заведующего  учреждения.
 

Льготы для внеочередного определения детей в детский сад ни для одной из категорий семей не предусмотрены.

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь прием лиц в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест.

Комплектование групп и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляется ежегодно на начало учебного года – 1 сентября. Нормативными правовыми актами принцип закрепления жилых домов (населённых пунктов) за определенным учреждением дошкольного образования не установлен, при отсутствии мест в близлежащем учреждении дошкольного образования, направление может быть выдано в учреждение дошкольного образования   по ходу движения общественного транспорта или подвоза школьным транспортом.

Выдача направлений в дошкольное учреждение осуществляется методистом ГУМУ «Брестский районный учебно-методический кабинет» Ярмушевич С.И.; Дутчик О.В. (телефон 21-38-61) по адресу: г.Брест, ул. В.Хоружей, 2

График приёма: пн.-пт. с 8.00 до 17.00, перерыв для отдыха и питания - с 13.00 до 14.00

Информация о выдаче направлений в учреждения дошкольного образования Брестского района на 2023/2024 учебный год.

Отдел по образованию Брестского района информирует граждан, имеющих детей дошкольного возраста (от 2 до 6 лет) о порядке осуществления административной процедуры 6.7 (выдача направлений в государственные учреждения образования для освоения содержания учебной программы дошкольного образования) на 1 сентября 2023 г.

При комплектации учреждений дошкольного образования отдел по образованию Брестского района руководствуется Кодексом Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г. № 243-З с изменениями, внесёнными Законом Республики Беларусь от 14 января 2022г. №154-З и Положением об учреждении дошкольного образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 4 августа 2022 г. № 230.

Обращаем Ваше внимание, что на основании Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 12 августа 2022 г. № 265 «О порядке учёта детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования» комплектование учреждений дошкольного образования детьми дошкольного возраста (выдача направлений) осуществляется с учётом проектной мощности учреждений и в соответствии со списком детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, который отражает очередность их регистрации в службе «Одно окно»  Брестского района 

Направления в учреждения дошкольного образования выдаются только законным представителям ребенка (родителям, опекунам, усыновителям) при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт), свидетельства о рождении ребенка, уведомления о постановке на учёт службой «Одно окно».

Одновременно сообщаем, что с 06 июня 2023г. методистом Брестского районного учебно-методического кабинета будут осуществляться выездные приёмы в учреждения дошкольного образования Брестского района   для выдачи направлений в учреждения дошкольного образования с предварительным приглашением родителей (индивидуально по телефону или письмом), чьи дети поставлены на учет службой «Одно окно» в Брестском райисполкоме, как нуждающиеся в получении дошкольного образования. Выдача направлений будет осуществляться в соответствии с графиком.

 

График выдачи направлений в учреждения дошкольного образования    на 2023/2024 учебный год

Учреждение

Дата выдачи направлений

Место выдачи направлений

Время

ГУО «Детский сад

д. Вистычи»

14.06.23

выездной приём на базе ГУО

14.00-17.00

 

Примечание: В дни выездных приемов выдача направлений в кабинете 64 отдела по образованию Брестского райисполкома осуществляться не будет.

свернуть