Информация о работе по патриотическому воспитанию

План мероприятий в ГУО «Детский сад д. Вистычи», День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.

Название

Ответственные

С утра при входе звучат белорусские мелодии

Прослушивание Государственного гимна Республики Беларусь перед началом занятий в средней* и старшей* группах.

воспитатели ДО старшей* и средней* групп

Беседы «Наши символы страны- наша гордость», посвящённые истории возникновения флага и герба, текста и музыки гимна Республики Беларусь.

воспитатели ДО старшей* и средней* групп

Целевая прогулка старшей* и средней* групп к зданию «ОАО «Агро сад Рассвет», контора, ДК д. Вистычи: знакомство с использованием государственной символики на административных зданиях.

воспитатели ДО старшей* и средней* групп

Проведение в средней* и старшей* группах занятий «Наш герб. Наш флаг. Наш гимн».

воспитатели ДО старшей* и средней* групп

Совместная работа с воспитанниками в белорусских уголках, сбор информации (книги, открытки, иллюстрации, альбомы).

воспитатели всех групп

Интервью «Назови цвета и элементы символов Беларуси»

Игра «Найди свой герб, найди свой флаг»

Дидактическая интерактивная игра «Найди флаг и герб Республики Беларусь»

Игра «Сложи картинку природные символы Беларуси.

Рассматривание льна и клевера.

Литературно-музыкальная гостиная (белорусские музыкальные игры, игра на музыкальных инструментах, чтение стихов).

Рассматривание иллюстрации книги «Я- гражданин Республики Беларусь»

воспитатели всех групп

Изобразительная деятельность «Наш флаг», «Белорусские узоры»

воспитатели всех групп

Информационный материал для родителей на сайте учреждения, в родительских чатах и в родительских уголках: «Как знакомить детей с символикой Республики Беларусь», «Прочтите детям» (список произведений о Родине, родном крае).

зам. зав. по ОД Колтович С.Н.,

воспитатели всех групп

свернуть

Информация о совершенствовании работы по патриотическому воспитанию за 1-й квартал 2023 года

В целях реализации задач учебной программы дошкольного воспитания в ГУО «Детский сад д. Вистычи» на 2023г разработан и выполняется план мероприятий по патриотическому воспитанию дошкольников, а также всех участников образовательного процесса.

В ГУО «Детский сад д. Вистычи» в первом квартале 2023 года организованы и проведены следующие мероприятия:

  1. С педагогами проведена методическая работа по повышению качества национально-патриотического воспитания дошкольников «Формы и методы работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста».
  2. Обязательное прослушивание Государственного гимна Республики Беларусь перед началом занятий в средней и старшей группах.
  3. Поднятие Государственного флага Республики Беларусь на территории УДО в день государственных праздников («Защитник Отечества» – 23 февраля, День Конституции – 15 марта).
  4. Виртуальные экскурсии в старшей и средней группах (сайт учреждения образования):
  • Несвижский дворец
  • Мирский замок
  • Виртуальный тур по замку в Мире
  • Музей национальной культуры и быта «Строчицы»
  • Виртуальный 3d тур по музею стеклозавода Неман
  • Виртуальный тур по Чернобылю
  • Виртуальная экскурсия по территории Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси
  • Усадьба Немцевичей в Скоках
  • Посетите Брестский областной краеведческий музей!
  • «Парк животых «Диприз» г.Барановичи»
  • Посетите Форт № 5
  1. Пешеходные прогулки с родителями:

- посещение памятника воинам, погибшим в годы ВОВ;

- посещение выставки литературы, посвящённой Великой Отечественной войне в библиотеке агрогородка Вистычи.

  1. В канун государственных праздников (День Конституции - 15 марта, «Защитник Отечества» - 23 февраля, «8 Марта») в средней и старшей группах проведены тематические занятия «Основной закон нужно знать каждому», «Солдатами не рождаются...» игровая программа ко Дню Защитника Отечества, проведены праздники «Мама – слово дорогое», «8 Марта» – волшебные зеркала».
  2. Для ознакомления воспитанников с культурой и обычаями белорусского народа в январе месяце проведена экскурсия в Вистычскую сельскую библиотеку «Уголок белоруской культуры». Проведены беседы «Беларусь – наша Родина», «Мая прыгожая Беларусь», викторина «Знаменитые места Беларуси». «Как велика моя земля, как широки ее просторы», «Наша Родина – Беларусь!», рассматривание иллюстраций с изображением природы различных уголков нашей Родины. Чтение стихов Н. Забила «Наша Родина», М. Матусовского «С чего начинается Родина?», С. Маршак «Наша армия», Я. Аким «Земля», прослушивание белорусских народных песен.
  3. Проведена работа с законами представителями: родительские собрания «Патриот воспитывается с детства», консультации: «Роля сем’і ў выханні патрыятычных пачуццяў у выхаванцаў», «Как формируется любовь к родному краю», анкетирование родителей с целью ознакомления с семейным опытом патриотического воспитания.
  4. В феврале месяце прошли занятия с воспитанниками по темам: «Падарожжа да бабулi Ганулi», «Я и моя семья», «Беларусь и белорусы», «Моя Родина – Беларусь», направленные на формирование первоначальных представлений о родном крае, уважительного отношения к ним, воспитание нравственности, патриотических чувств, гражданственности, трудолюбия, приобщение к национальным ценностям и культурным традициям.
  5. В учреждении дошкольного образования разработаны и размещены на сайте и информационном стенде для родителей маршруты выходного дня для детей дошкольного возраста и их родителей.  

Заместитель заведующего по основной деятельности Колтович С.Н.

 

свернуть

Информация о совершенствовании работы по патриотическому воспитанию за 4-й квартал 2022 года.

В целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию обучающихся в учреждениях дошкольного образования (далее – УДО) и на основании письма ГУО «Брестский областной институт развития образования» от 12.04.2022 № 01-10/573 «О совершенствовании работы по патриотическому воспитанию обучающихся» сообщаем:

в ГУО «Детский сад  д. Вистычи» в 4-м  квартале 2022 года организованы и проведены следующие мероприятия:

1. С воспитанниками и педагогами организовано обязательное прослушивание Государственного гимна Республики Беларусь перед началами занятий и общими мероприятиями.

2. Поднятие Государственного флага Республики Беларусь на территории УДО в день государственных праздников («День Октябрьской революции» - 7 ноября).

3. С педагогами проведена методическая работа по повышению качества национально-патриотического воспитания дошкольников «Формы и методы работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста».

4. Разработаны маршруты выходного дня для детей дошкольного возраста и их родителей:

- «Путешествие по тропам истории нашего агрогородка» (мемориал воинам-интернационалистам);

- «Экскурсия к памятникам и захоронениям Великой Отечественной войны» (обелиск - памятник односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны);

- Виртуальные экскурсии по историческим местам Республики Беларусь

- Виртуальные музеи

- Мой Минск - моя столица

- Собери Беларусь в своем сердце

- Национальные парки

- Фотоэнциклопедия Беларуси

5. Оформлена информация на сайте дошкольного учреждения (маршруты выходного дня для детей дошкольного возраста и их родителей), информация о проведении развлечений, акций, выставок, т.д.); информационные листки по патриотическому воспитанию детей.

6. Пополнен информационно-методический кабинет методической литературой, информационными материалами, наглядностью и  конспектами по теме нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

7. На здании учреждения закреплен Государственный флаг Республики Беларусь.

8. Организовано посещение работниками, родителями и воспитанниками мероприятий районного Дома культуры в дни государственных праздников с поднятием государственного флага Республики Беларусь.

9. Для приобщения воспитанников к культуре белорусского народа и ознакомления с белорусским фольклором в ноябре прошла тематическая неделя «Литературный дворик», книжная выставка «Беларускія народныя казкі».

10. Проведены тематические выставки совместного детско-родительского творчества по темам:

«Мой родной город» - октябрь.

«Моя малая Родина» - ноябрь.

«Узоры родной сторонки» - декабрь.

11. В октябре, ноябре и декабре с воспитанниками при участии их законных представителей проведены пешие прогулки и экскурсии по памятным местам агрогородка Вистычи.

Заместитель заведующего по основной деятельности Колтович С.Н.

 

свернуть

Информация о совершенствовании работы по патриотическому воспитанию за 3-й квартал 2022 года

В целях реализации задач учебной программы дошкольного воспитания в ГУО «Ясли-сад д. Вистычи» на 2022г разработан и выполняется план мероприятий по патриотическому воспитанию дошкольников, а также всех участников образовательного процесса.

В ГУО «Ясли-сад д. Вистычи» в третьем квартале 2022 года организованы и проведены следующие мероприятия:

1. Обязательное прослушивание Государственного гимна Республики Беларусь перед началом занятий в средней и старшей группах.

2. Поднятие Государственного флага Республики Беларусь на территории УДО в день государственных праздников (День Независимости Республики Беларусь (День Республики) – 3 июля, День народного единства – 17 сентября).

3. Проведены виртуальные экскурсии в старшей и средней группах по видеоматериалам: «Виртуальная обзорная экскурсия по Беловежской пуще», «Виртуальный 3D тур по музею Берестье», «Виртуальная экскурсия по территории Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси».

4. В канун государственных праздников (День Независимости Республики Беларусь (День Республики) – 3 июля, День народного единства – 17 сентября), в средней и старшей группах проведены тематические занятия «Беларусь - наш общий дом», «С чего начинается Родина?», «Наши земляки», «Люблю тебя, мой край родной», «Минск - столица нашей Родины».

5. Организованы тематические выставки: «Никто не забыт, ни что не забыто», «Куклы-обереги», «Дзівосы восені».

6. С целью обогащения словаря детей в яслях саду планируются и проводятся «беларускамоуныяднi». Так, каждую пятницу, воспитатели средней и старшей групп не только проводят занятия по «развiццю маулення i культуры мауленчых зносiн», но и разговаривают с детьми на белорусском языке в течение всего дня. Это способствует развитию навыков понимания белорусского языка, умению отвечать на вопросы воспитателя на белорусском языке, правильному произношению специфических белорусских звуков, формированию устойчивого интереса к белорусскому языку, умению отличить его от русского языка.

7. В каждой группе оформлен этногорафический уголок «Беларускi куток», в котором собраны разнообразные предметы белорусского быта, изделия белорусских мастеров. Педагогами оформлен информационный иллюстративный материал по темам: «Моя семья», «Мой детский сад», «Мой город», «Моя страна», «Знаменитые земляки», «Государственная символика», «Защитники Отечества», «Приобщение к истокам национальной культуры», «Произведения белорусского народного творчества», собран материал о народных традициях, обрядах, праздниках Беларуси.

8. В информационно-методическом кабинете приобретена методическая литература по обучению детей родному языку и ознакомлению с народным декоративно-прикладным искусством; оформлен материал по темам: «О чём рассказывает белорусский орнамент?», «Залатая спадчына Беларусi», «О чём говорит герб городов?», «Дзяржауныя сiмвалы Беларусi», «Беларускiя гульнi»; систематизированы примерные конспекты занятий по патриотическому воспитанию дошкольников, имеется художественная и познавательная литература о республике Беларусь.

9. В июле, августе и сентябре с воспитанниками при участии их законных представителей проведены пешие прогулки и экскурсии по памятным местам агрогородка Вистычи.

10. Разработаны маршруты выходного дня для детей дошкольного возраста и их родителей:

- «Путешествие по тропам истории нашего агрогородка» (мемориал воинам-интернационалистам);

- «Экскурсия к памятникам и захоронениям Великой Отечественной войны» (обелиск - памятник односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны);

- Виртуальные экскурсии по историческим местам Республики Беларусь

- Виртуальные музеи

- Мой Минск - моя столица

- Собери Беларусь в своем сердце

- Национальные парки

- Фотоэнциклопедия Беларуси.

11. На здании учреждения закреплен Государственный флаг Республики Беларусь.

12. Организовано посещение работниками, родителями и воспитанниками мероприятий районного Дома культуры в дни государственных праздников с поднятием государственного флага Республики Беларусь.   

Заместитель заведующего по основной деятельности Колтович С.Н.

свернуть

Информация о совершенствовании работы по патриотическому воспитанию за 2-й квартал 2022 года

В целях реализации задач учебной программы дошкольного воспитания в ГУО «Ясли-сад д. Вистычи» на 2022г разработан и выполняется план мероприятий по патриотическому воспитанию дошкольников, а также всех участников образовательного процесса.

В ГУО «Ясли-сад д. Вистычи» во втором квартале 2022 года организованы и проведены следующие мероприятия:

1. Обязательное прослушивание Государственного гимна Республики Беларусь перед началом занятий в средней и старшей группах.

2. Поднятие Государственного флага Республики Беларусь на территории УДО в день государственных праздников («День единения народов Беларуси и России» - 2 апреля, День Победы - 9 Мая).

3. Проведены виртуальные экскурсии в старшей и средней группах по видеоматериалам: «Брестская крепость – герой», «Путешествие в музей железнодорожной техники» и др.

4. В канун государственных праздников («День единения народов Беларуси и России» - 2 апреля, «День Победы - 9 Мая»), в средней и старшей группах проведены тематические занятия «Моя малая Родина», «Герб и флаг Беларуси», «Герб и флаг России», «Этот день Победы», «Они сражались за Родину».

5. Организована выставка рисунков детей и родителей «Армия победы», «Цветы победной весны», «Это вспыхнул перед нами яркий, праздничный салют».

6. 1 июня в учреждении дошкольного образования прошло развлечение для детей, посвящённое Международному дню защиты детей «Мы – за мир на всей планете!», беседы с воспитанниками по темам «Мы – беларусы», «Что я знаю о своем городе?», «Славутыя людзі зямлі беларускай», посвящённые году исторической памяти.

7. В июне наши педагоги приняли участие в подготовке материалов для областного форума «Воспитание гражданственности и патриотизма: опыт и перспективы», а также эссе педагогических работников нашего учреждения образования о судьбах родных и близких в годы Великой Отечественной войны в акции «Подвиг без срока давности».

8. В апреле, мае и июне с воспитанниками при участии их законных представителей проведены пешие прогулки и экскурсии по памятным местам агрогородка Вистычи.

9. Разработаны маршруты выходного дня для детей дошкольного возраста и их родителей:

- «Путешествие по тропам истории нашего агрогородка» (мемориал воинам-интернационалистам);

- «Экскурсия к памятникам и захоронениям Великой Отечественной войны» (обелиск - памятник односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны);

- Виртуальные экскурсии по историческим местам Республики Беларусь

- Виртуальные музеи

- Мой Минск - моя столица

- Собери Беларусь в своем сердце

- Национальные парки

- Фотоэнциклопедия Беларуси.

10. На здании учреждения закреплен Государственный флаг Республики Беларусь.

11. Организовано посещение работниками, родителями и воспитанниками мероприятий районного Дома культуры в дни государственных праздников с поднятием государственного флага Республики Беларусь.    

Заместитель заведующего по основной деятельности Колтович С.Н.

свернуть

Информация о совершенствовании работы по патриотическому воспитанию за 1-й квартал 2022 года

В целях реализации задач учебной программы дошкольного воспитания в ГУО «Ясли-сад д. Вистычи» на 2022г разработан и выполняется план мероприятий по патриотическому воспитанию дошкольников, а также всех участников образовательного процесса.

В ГУО «Ясли-сад д. Вистычи» в первом квартале 2022 года организованы и проведены следующие мероприятия:

1. С педагогами проведена методическая работа по повышению качества национально-патриотического воспитания дошкольников «Формы и методы работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста».

2. Обязательное прослушивание Государственного гимна Республики Беларусь перед началом занятий в средней и старшей группах.

3. Поднятие Государственного флага Республики Беларусь на территории УДО в день государственных праздников («Защитник Отечества» - 23 февраля, День Конституции -15 марта).

4. Виртуальные экскурсии в старшей и средней группах(сайт учреждения образования):

  • Несвижский дворец
  • Мирский замок
  • Виртуальный тур по замку в Мире
  • Музей национальной культуры и быта «Строчицы»
  • Виртуальный 3d тур по музею стеклозавода Неман
  • Виртуальный тур по Чернобылю
  • Виртуальная экскурсия по территории Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси
  • Усадьба Немцевичей в Скоках
  • Посетите Брестский областной краеведческий музей!
  • «Парк животых «Диприз» г.Барановичи»
  • Посетите Форт № 5

5. Пешеходные прогулки с родителями:

- посещение памятника воинам, погибшим  в годы ВОВ;

- посещение выставки литературы, посвящённой Великой Отечественной войне в библиотеке агрогородка Вистычи.

6. В канун государственных праздников (День Конституции - 15 марта, «Защитник Отечества» - 23 февраля, «8 Марта») в средней и старшей группах проведены тематические занятия «Основной закон нужно знать каждому», «23 февраля, праздник мужчин», «Наши защитники Отечества», проведены праздники «Мама - слово дорогое», «8 Марта» - женский день».

7. Для ознакомления воспитанников с культурой и обычаями белорусского народа в январе месяце проведен фольклорный народный праздник с участием педагогов и детей старшей группы «Калядкі», в марте – «Гуканне вясны». Проведены тематические занятия в старшей и средней группах: «Белорусские народные праздники», «У госці ў беларускую хатку».

8. Проведены тематические выставки совместного детско-родительского творчества по темам:

     «Чым хата багата» - январь.

     «Семейные традиции» - февраль.                                                                              

     «Бабуліна скрыня» - март.    

9. В марте месяце в старшей и средней группах прошли занятия с воспитанниками по теме «Песняры роднай мовы», «Мая Радзіма - Беларусь», посвящённые году исторической памяти.

10. В учреждении дошкольного образования разработаны и размещены на сайте и информационном стенде для родителей маршруты выходного дня для детей дошкольного возраста и их родителей.   

Заместитель заведующего по основной деятельности Колтович С.Н.

свернуть