История, традиции, достижения учреждения образования

Наша история

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии и творчества.

Наше прошлое:

21 февраля 1981 года впервые распахнулись двери Ясли-сада д. Вистычи. Ясли-сад был построен  совхозом «Рассвет»,  проектная мощность составляет 75 мест.

Открывала ясли-сад заведующая Завадская Тамара Васильевна, за время работы зарекомендовала себя ответственным, талантливым, требовательным руководителем. Под её руководством формировался новый, молодой, творческий коллектив, который успешно справлялся с решением поставленных задач. С 1993г. по 2001г. Аварницина Валентина Ивановна. С 1994 года ОАО Агро-сад «Рассвет» передал ясли-сад на баланс отдела образования, спорта и туризма Брестского райисполкома. С 2001 года и по настоящее время руководит государственным учреждением образования «Детский сад д. Вистычи» Борисова Любовь Петровна. Под её руководством сформировался крепкий коллектив, объединенный общими профессиональными интересами и личным уважением друг к другу.

Наше настоящее:

У малышей в собственности просторные группы: игровые, спальные, раздевальные помещения, раздаточные, туалетные комнаты. Каждая группа имеет свой дизайн, уютные групповые помещения оборудованы детской мебелью, игрушками.

ГУО «Детский сад д. Вистычи» относится к отделу по образованию Брестского райисполкома, обеспечивает получение дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью.

В настоящее время функционируют 4 возрастные группы: 1-я младшая группа (от 2 до 3 лет); 2-я младшая группа интегрированного обучения и образования (от 3 до 4 лет); средняя группа интегрированного обучения и образования (от 4 до 5 лет); старшая группа интегрированного обучения и образования (от 5 до 6 лет). На первый взгляд это обычный детский сад, но в нем есть что-то притягивающее. Здесь слились воедино и яркий солнечный свет (ведь за день солнышко успевает заглянуть в каждое окошко) и безмерная преданность своему делу, доброта людей, которые здесь трудятся.

Для всех, кто работает в детском саду, педагогика - не только профессия, но прежде всего образ жизни. Именно здесь наши милые женщины стали мастерами своего дела, посвятили свою жизнь детям. Высокий профессионализм, стремление к совершенствованию мастерства, ответственность за результаты своего дела, требовательность  к себе и своим  воспитанникам - характерные  черты,  которые присущи  людям проработавшим в детском саду много лет. В каждом воспитаннике педагоги умеют разглядеть яркую индивидуальность, им подвластно открыть душу любого ребёнка особым ключиком. Коллектив  всегда  стремится работать творчески, использует современные  достижения педагогической  науки, внедряет   нестандартные и актуальные технологии образования и воспитания детей дошкольного возраста, созданы все условия  для эмоционального благополучия  воспитанников.

1981 год

1982 год

2018 год

2020 год


свернуть

Наши традиции

Историю учреждения дошкольного образования и коллектива создавали инициативные сотрудники: руководители, воспитатели дошкольного образования, помощники воспитателей, специалисты, медицинская сестра, повара, рабочий по стирке и ремонту спецодежды, кастелянша, сторожа и др. Все мы одна большая и дружная семья, состоящая из нескольких поколений, самоотверженно влюбленных в свое дело. Всем пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь успеха и завоевать авторитет.

За 42-летнюю историю детского сада, в нем сложилось много добрых традиций, которым мы все с удовольствием следуем. Особое место среди них занимает проведение разнообразных праздников: «День знаний», «Праздник Осени», «Новый год», «День Защитника Отечества»,  «Мамин день», «До свиданья, детский сад!», «День защиты детей», «День здоровья», «Рождество», «Масленица», «Гуканне Вясны».

По традиции, в течении учебного года, проводятся выставки совместных работ детей и родителей, совместные спортивные мероприятия  с родителями и воспитанниками; трудовые акции по благоустройству территории учреждения дошкольного образования; чествование работников-ветеранов учреждения дошкольного образования; участие коллектива в благотворительных акциях и мероприятиях; поздравления именинников; до 2013 года осуществлялось чествование ветеранов Великой отечественной войны.

550

Большое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию. Проводятся беседы, мастер-классы, открытые мероприятия, мини-походы  по памятным местам агрогордка Вистычи, маршруты выходного дня, экскурсии в летний период по местам боевой славы. Воспитанники учатся ценить историю страны, родного края, воспитываются в гражданско-патриотическом духе.

Традиционно для детского сада и сотрудничество с теми организациями, которые важны в развитии ребенка. Ведь неоспоримо, что развитие ребенка как личности происходит во взаимодействии с окружающей средой. И какой социальный опыт накапливается у него в этой среде – положительный или негативный – во многом зависит от того, что видит и слышит ребенок.

Учреждение дошкольного образования традиционно сотрудничает: с Вистычской сельской библиотекой, СДК д. Вистычи, изостудия «Колибри», ГУО «Средняя школа д. Вистычи», Крестовоздвиженской церковью, ОАО Агро-сад «Рассвет».

Традицией детского сада  является и стабильный, развивающийся, творческий коллектив. Многие сотрудники работают с открытия учреждения. У нас налажено наставничество, система обмена педагогическим опытом как внутри учреждения, так и с другими учреждениями. Коллектив детского сада всегда готов сотрудничать с законными представителями детей, строить с ними деловые партнерские взаимоотношения на равных условиях, тем самым создавая атмосферу эмоционального благополучия и комфорта.

Создание традиций в детском саду и их передача следующему поколению воспитанников – необходимая и нужная работа. Традиции играют большую роль в укреплении дружеских отношений, оказывают большую помощь в воспитании детей. Традиции, в которых дети принимают непосредственное участие все вместе и с воспитателем, прочно откладываются в детской памяти и уже неразрывно связаны с детством, с воспоминанием о детском садике, как о родном общем доме, где каждый ребенок любим и уважаем. В детском саду есть уже прочно сложившиеся традиции, которые нашли отклик в сердцах не одного поколения воспитанников. Эти традиции с большим удовольствием принимаются детьми и родителями, совершенствуются и приумножаются. Каждая традиция направлена на достижение определенной воспитательной цели. Каждая традиция проверена временем.

свернуть