Мероприятие «Читаем вместе, читаем вслух!»

18.03.2022

Под таким девизом прошло совместное с Вистычской сельской библиотекой и ГУО «Ясли-сад д. Вистычи» мероприятие, посвященное дню чтения вслух.

Не секрет, что в условиях современного ритма жизни на чтение вслух практически не остается времени, а ведь это очень полезно! Чтение вслух позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи и других ее элементов. Ученые доказали, что дети, которым родители с раннего возраста читали книги вслух, лучше владеют речью, более грамотно пишут и быстрее усваивают информацию. Вот почему чтение вслух полезно как взрослым, так и детям.

Ребята внимательно рассматривали книги с ярко красочными иллюстрациями, которые предложила Алёна Леонидовна. Для чтения с детьми средней и старшей групп было выбрано творчество детского писателя К. Чуковского. Алёна Леонидовна познакомила детей с интересными фактами биографии писателя. Во время мероприятия были прочитаны самые интересные сказки, стихи на белорусском языке. Так же, детям очень понравилось отгадывать загадки. А больш за ўсе размаўляць на роднай мове.

Все получили огромное удовольствие от общения!