Международный день энергосбережения!

11.11.2021

Участие в Международном дне энергосбережения стало хорошей традицией в ГУО «Ясли-сад д. Вистычи». В рамках дня энергосбережения с воспитанниками были проведены различные мероприятия, направленные на пропаганду идей энергосбережения среди воспитанников и их родителей, формирование у воспитанников бережного отношения к окружающей среде, природным ресурсам, экономию энергетических ресурсов, на получение воспитанниками соответствующей их возрасту информации об энергии и энергетических процессах, источниках энергии и их роли в жизни человека, правилах эффективного и экономного использования энергоресурсов.

В соответствии с возрастом с воспитанниками были организованы занятия: «Свет вы зря не жгите, меня вы берегите», «Его величество-Электричество», интегрированное занятие «Солнышко-колоколнышко» - о солнце, как источнике тепла и света, «Советы Энергосберегайки», «Экономия и бережливость в семье», «В гостях у капельки Капитошки», «Как подружились Тучка с Солнышком». В гости к ребятам пришли Солнышко с искорками и Тучка с капельками. В интересной форме с использованием стихов, демонстрационного материала, дети закрепили правила пользования водой и электроэнергией, Занятие «Береги энергию - сохрани планету».

Во всех группах были проведены беседы «Берегите электроэнергию и воду», «Зачем и как экономить электроэнергию», «Берегите, люди, свет», «Основные правила энергосбережения», «Экономим свет, тепло и воду», «Энергию сохрани – планету сбереги», «Для чего людям нужны электричество, вода и почему их нужно беречь?», «Как сохранить тепло в группе?», «Сравнение простой лампочки накаливания и энергосберегающей, её применение», «Советы Фиксиков: зачем беречь электроэнергию», ситуативный разговор «Кому нужна вода?», «Для чего нужна вода?» с закреплением культурно-гигиенических умений, в ходе которых ребята узнавали о том, как можно экономить энергоресурсы дома и в дошкольном учреждении. Было организовано дежурство по группам на предмет экономии энергии…

Играя в сюжетно-ролевые, дидактические игры, рассматривая картинки, читая стихи, рассказы, сказки, дети смогли закрепить правила обращения с электроприборами, приёмы энергосбережения в быту. Старшим дошкольникам была предложена акция «Уходя, гасите свет!». Воспитанники с удовольствием включились в акцию и напоминали взрослым о необходимости экономить электричество. Педагоги с воспитанниками приняли участие в подготовке рисунков, плакатов по энергосбережению.

В рамках мероприятий дня энергосбережения была также организована работа с законными представителями: в родительских уголках был представлен консультативный материал, размещены памятки и информация по энергосбережению, в родительских VIBER-группах организована рассылка эколистовок «Как сберечь энергию. Полезные советы», «Готовьте, сохраняя энергию» и т. д.

Международный день энергосбережения прошёл познавательно и интересно. Надеемся, что проведённые мероприятия не пройдут бесследно. Экономия энергоресурсов станет нормой поведения наших воспитанников и их родителей. Энергосбережение – это образ жизни, что реально может содействовать решениям природоохранных проблем всего Земного шара.