Прощай, прощай, прощай, Масленица!

11.03.2021
Масленица – это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня. Нет, пожалуй, в нашей стране человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям.

В четверг 11.03.2021г. в ГУО «Ясли-сад д. Вистычи» прошла широкая масленица. С самого начала дня у всех было весёлое и бодрое настроение. Задорные скоморохи знакомили всех с традициями и обрядами масленичной недели. Отгадывали загадки, танцевали, от заводных белорусских мелодий ноги сами просились в пляс. Проводили весёлые конкурсы: «На метле, как на коне», «Под платком», «Ручеёк», «Змяя» и многие другие.

Воспитанники порадовали музыкальными номерами, частушками и песнями. А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, чучело Масленицы! Всеобщему вниманию была представлена нарядная «Масленица», сооруженная воспитателями учреждения образования. Масленица – символ уходящей зимы, когда воспитанники попрощались с ней, ушли все обиды, печали и невзгоды. А какая масленица без чаепития с блинами, все желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями.  Масленица удалась на славу!

Заместитель заведующего по основной деятельности Колтович С.Н.