«Создание условий для выполнения образовательной области «Развіццё маўлення і культура маўленчых зносін» (речевая среда)».

27.11.2020
В соответствии с годовым планом работы учреждения дошкольного образования, с целью создания предметно-пространственной среды в учреждении дошкольного образования для формирования у детей чувства патриотизма и национального самосознания посредством приобщения детей к культурным традициям и историческому наследию белорусского народа в период с 24 ноября по 27 ноября 2020 года в учреждении дошкольного образования был организован смотр-конкурс «Создание условий для выполнения образовательной области «Развіццё маўлення і культура маўленчых зносін» (речевая среда)».

Задачи:

- повышать уровень педагогической компетентности педагогов в области гражданско-патриотического воспитания   и представлений воспитанников о культуре белорусского народа;

- обновлять и пополнять уголки белорусской культуры и патриотического воспитания в группах;

- активизировать взаимодействия педагогов и законных представителей в вопросах патриотического воспитания и национального самосознания детей дошкольного возраста.

В смотре-конкурсе приняли участие воспитатели всех возрастных групп. В группах уголок белорусской культуры и патриотического воспитания оценивался по следующим критериям:

- рациональность размещения уголка, доступность расположения;

- соответствие наглядного материала уголков возрастным особенностям воспитанников;

- безопасность;

- эстетичность;

- наличие наглядно-дидактических и обучающих пособий, рекомендованных Министерством образования РБ;

- содержание материала – количественное и качественное: наличие буклетов, альбомов, тематических папок, аудиовизуальных материалов (звукозаписи, презентации и т.д.), открыток, игрушек, рисунков, фотографий, поделок, картин, стенгазет, художественной литературы, журналов, предметов быта и др.

- творческий подход к оформлению и представлению уголка;

- оригинальность представления уголка, участие воспитанников.

В ходе смотра-конкурса выявлено, что в возрастных группах уголок белорусской культуры и патриотического воспитания безопасно и рационально размещен, наглядные материалы уголков соответствуют возрастным особенностям воспитанников.

Педагоги приложили максимум сил, старания, что способствовало соответствию наполняемости уголков возрасту детей и разнообразию материала. Многие педагоги презентовали свои уголки на белорусском языке, использовали стихи белорусских поэтов и своего сочинения, что было вдвойне приятно.