Единый день ПДД в ГУО «Ясли-сад д. Вистычи».

27.04.2022

Основной целью проведения «Единого дня дорожной безопасности» является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде. Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД, всегда актуальны в дошкольном образовании.

Ведь в учреждении дошкольного образования ребёнок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге. В ГУО «Ясли-сад д. Вистычи» решение задач «Единого дня дорожной безопасности» осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта по дороге в ясли-сад (вместе с родителями), рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, дорог, транспортом, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по «Правилам дорожного движения». С удовольствием ребята играют в игры по ПДД на прогулках.

 В течение этого времени с воспитанниками были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «На чем привозят родители детей в детский сад», «Дорожные знаки», «Путешествие по городу», «Красный, жёлтый, зелёный», «Безопасность на улице», «Транспортные средства», «Внимание, дети!» – целью которых является закрепление представлений воспитанников о правилах поведения на дороге, а также воспитание чувства ответственности при поведении на дороге.

В ходе бесед у воспитанников сформировалось представление о правилах дорожного движения, воспитанники с интересом делились накопленными представлениями о пешеходном переходе «Зебра», рассказывали, как нужно правильно переходить улицу, что зебра выглядит чёрно-белые полосы на дороге.

Провести беседы с детьми ярко, интересно помог сюрпризный момент «Кеша», воспитанники эмоционально отреагировали, проявляли интерес, заботу к «Кеше», рассказали ему о правилах поведения на дороге, что нужно играть только в безопасных местах и переходить улицу либо по пешеходному переходу, либо по сигналам светофора. Воспитанники имеют представление о светофоре, о его значении, на закрепление представлений воспитанников о светофоре проводилась игра «Светофор».

В течении дня группы были оформлены наглядным материалом по безопасности детей на улице.  С воспитанниками проводились дидактические игры: «Машины едут в гараж», «Сложи машинку «Собери светофор», «Хорошо-плохо», «Угадай, какой знак»; рассматривали тематические картины с изображением улицы города, беседа по ней; проведена инсценировка «Медвежонок и светофор».

Прочитаны литературные произведения (А. Барто «Грузовик», Н. Каплина «Как ребята переходили улицу», М. Дружинина «Наш друг светофор»; А. Иванов «Азбука безопасности»; С. Михалков «Дядя Стёпа – светофор», «Моя улица», Н. Носов «Автомобили», Л. Гальперштейн «Трамвай и его семья»).

Также для законных представителей была размещена информация: «Детское кресло в каждый дом» «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»; памятка «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», «Научите ребёнка правильно вести себя на дороге», «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости», «Осторожно пешеход». Профилактические вопросы безопасности были освещены в Vieber-чатах.

В течение всего дня педагоги старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

 Подводя итоги проведения «Единого дня дорожной безопасности» ГУО «Ясли-сад д. Вистычи» можно сделать следующие выводы: все запланированные мероприятия были проведены в полном объёме. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество.  Используя нетрадиционные формы работы, все больше законных представителей учреждения образования становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Только в тесном содружестве учреждения дошкольного образования и семьи, мы сможем расширить представления детей и выработать у них твёрдые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте. Таким образом, «Единый день дорожной безопасности» в ГУО «Ясли-сад д. Вистычи» прошёл целенаправленно и надеемся эффективно.